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【例6-12】甲公司2*12年全年利润总额(税前会计利润)为1 020万元,其中包括本年收到的国债利息收入20万元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
按照
税法
的有关规定,企业购买国债的利息收入免交所得税,即在计算应纳税所得额时可将其扣除。甲公司当期所得税的计算如下:应纳税所得额=1 020-20=10 000 000(元)
当期应交所得税额=1 000×25%=2 500 000(元)
借:所得税费用2 500 000
贷:应交税费-应交所得税2 500 000
例:某企业2008年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为()万元。(2009年考题)
A.400B.401.5
C.450D.498.5
答案:B解析:该企业2008年度所得税费用=(1 800-200+6)×25%=401.5(万元)。