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71. 2010年5月,某国有企业转让2008年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2008年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。
A.400万元
B.1485万元
C.1490万元
D.200万元
72. 土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,申报纳税的主管税务机关是()。
A.房地产坐落地的一方
B.房地产坐落地的各方
C.固定选择的一至两方
D.房地产坐落地各方的共同上级
73. 下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A.出借仓库的某工业企业
B.以房抵债的某房地产开发公司
C.转让住房的某个人
D.转让土地使用权的某大专院校
74. 某独立矿山2009年4月到外地收购未税铜矿石7万吨,该7万吨铜矿石适用()。
A.矿产品原产地的单位税额
B.本单位应税产品的单位税额
C.矿产品收购地的单位税额
D.税务机关核定的单位税额
75. 某油田2010年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。油田2010年3月份应缴纳的资源税税额为()万元。
A.40
B.49
C.41
D.50
76. 某资源税纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入1200万元。已知固体盐税额为15元/吨,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。
A.13
B.15
C.18
D.20
77. 下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是()。
A.农村的土地
B.县城的国家所有、集体所有的土地
C.工矿区的国家所有、集体所有的土地
D.市区的国家所有和集体所有的土地
78. 韩某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产一直闲置,于2010年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,当地适用的扣除比例是20%,韩某当年应缴纳的房产税为()元。
A.288
B.576
C.864
D.1152
79. 某工业企业2010年有用于生产经营的厂房2000平方米,原值为240万元;另外还有用于出租的仓库500平方米,原值为60万元,全年共取得租金10万元。该地区规定的扣除比例为25%。该工业企业全年应纳的房产税()万元。
A.3.36
B.6.6
C.8.76
D.9.26
80. 某小型运输公司拥有并使用以下车辆:自重5吨的载货卡车10辆;自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。
A.3900元
B.4020元
C.4200元
D.4260元
答案
71.
[答案]:B
[解析]:本题考核土地增值税增值额的计算。评估价格=12000×70%=8400(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)。
72.
[答案]:B
[解析]:本题考核土地增值税的纳税规定。纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。
73.
[答案]:A
[解析]:本题考核土地增值税的纳税人。选项A,出借房地产,未发生房产产权转移,不属于土地增值税征税范围,所以,出借仓库的某工业企业不是土地增值税的纳税人。
74.
[答案]:B
[解析]:本题考核资源税适用税额的规定。按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
75.
[答案]:D
[解析]:本题考核资源税的计算。2000万立方米=20000千立方米;油田3月份应缴纳的资源税税额=5×8+20000×5÷10000=50(万元)
76.
[答案]:A
[解析]:本题考核资源税的计算。纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×15-10000×5=130000(元)
77.
[答案]:A
[解析]:本题考核城镇土地使用税征收范围。土地使用税征收范围不包括农村的土地。
78.
[答案]:A
[解析]:本题考核房产税的计算。个人所有非营业用房免征房产税;原值60万元的房产供自己及家人居住的用房是免房产税的;另一处,也只就其出租期间取得的租金收入缴纳房产税。应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。
79.
[答案]:A
[解析]:本题考核房产税的计算。该工业企业全年应缴纳的房产税=240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36(万元)。
80.
[答案]:C
[解析]:本题考核车船税的计算。卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4×60×5=1200(元);该运输公司应纳车船税=3000+1200=4200(元)。