从业资格考试信息汇总
随手掌握最新考试动态
在备考过程中很多小知识点在学习中很容易忽略,但是当你做了大量的题目时,总会覆盖到这方面的。刷题可以帮助你复习,帮助你排除一些知识盲区。
1、在税务行政复议期间,可以停止执行税务具体行政行为的情形有( )。【多选题】
A.申请人认为需要停止执行的
B.被申请人认为需要停止执行的
C.被申请人确实难以执行的
D.复议机关认为需要停止执行的
正确答案:B、D
答案解析:行政复议期间,税务具体行政行为不停止执行,但发生四种情况可以停止执行,包括BD,还有申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;法律、法规规定停止执行的。
2、史蒂芬先生在中国境内无住所,但自1995年5月1日至今一直在我国居住,2001年取得由中国境内高校支付的工薪30万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。2001年史蒂芬先生应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:该纳税人在我国居住时间超过5个纳税年度,不享受税收优惠,其来源于境内、境外所得,不论境内支付还是境外支付,均应在我国缴纳个人所得税(25天的临时离境,不得扣除在华居住天数)。
3、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。【单选题】
A.生产过程中出现的报废产品
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.校办企业生产本校教具的外购材料
正确答案:D
答案解析:ABC均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的外购货物,进项税可以抵扣。D属于免税货物耗用的外购货物,进项税额不得抵扣。
4、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有( )。【多选题】
A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地
B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地
C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地
D.代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地
正确答案:A、D
答案解析:城建税纳税地点与缴纳三税地点相同,故选AD,对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同三税在经营地纳税。
5、下列各项中,暂免征收房产税的有( )。【多选题】
A.房管部门向居民出租的公有住房
B.文化体育单位出租的公有住房
C.企业向职工出租的单位自有住房
D.个人对外出租经营的自有住房
正确答案:A、C
答案解析:BD均为出租的经营用房,不属免征房产税的房产。
6、下列各项中,应征收印花税的有( )。【多选题】
A.分包或转包合同
B.会计咨询合同
C.财政贴息贷款合同
D.未列明金额的购销合同
正确答案:A、D
答案解析:B为非应税合同,C为免纳印花税合同。
7、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。【单选题】
A.150元
B.600元
C.1 050元
D.1 200元
正确答案:D
答案解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰=1 200元。
8、韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。【单选题】
A.4000元
B.5650元
C.9650元
D.10250元
正确答案:A
答案解析:境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过70日或税收协定境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。
9、我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:滑准税是根据进口商品价格高低而选择适用税率的计税方法,实质上是特殊的从价税。
10、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。【单选题】
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
正确答案:B
答案解析:消费税纳税义务发生时间规定:A项是进口应税消费品为报关进口的当天;C项是委托加工应税消费品为纳税人提货当天;D项是采用预收货款结算方式的,为发货当天,故ACD选项均不正确。
以上就是小编整理的一些练习题,小伙伴要多多练习同时不要抱着侥幸心理,也不要给自己太大的压力,相信只要踏踏实实的复习就一定能通过。祝大家能够顺利通过考试!