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1、大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是()。
A.作品参展收入
B.出版书画作品收入
C.学术报告收入
D.审稿收入
【正确答案】B
【答案解析】选项ACD属于劳务报酬所得,只有选项B是以出版而取得的所得,为稿酬所得。
2、2010年6月20日,王某到某商店买衣服,该商店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的衣服卖给了王某,王某仔细检查后并未发现此瑕疵。7月1日,王某穿着该衣服上班,单位同事发现该衣服存在质量问题。于是王某8月1日向人民法院起诉了该商店。根据我国《民法通则》的规定,下述观点不正确的是()。
A.该商店的行为属于出售质量不合格商品未声明的行为
B.诉讼时效期间自2010年7月1日起开始计算
C.在2011年8月1日之前,王某对商店起诉,人民法院应当予以支持
D.王某的诉讼时效期间为1年
【正确答案】C
【答案解析】出售质量不合格商品未声明的,适用于1年的特殊诉讼时效期间,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。
3、甲.乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A.甲住所地人民法院
B.乙住所地人民法院
C.X地人民法院
D.Y地人民法院
【正确答案】D
【答案解析】本题考核诉讼的管辖。(1)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y地)的人民法院管辖;(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地)管辖。
4、根据《企业所得税法》的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起一定时间内缴入国库。该时间为()。
A.7日
B.10日
C.15日
D.5日
【正确答案】A
【答案解析】扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
5、2013年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月6日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月9日.10日.16日和17日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为()。
A.3月8日
B.3月11日
C.3月15日
D.3月18日
【正确答案】D
【答案解析】托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延),将款项划给收款人。本题中,3月6日发出提货通知,从3月7日开始计算,10天后是3月16日,因为3月16日和17日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月18日。
6、下列关于企业所得税所得来源地确定原则的说法中,不正确的是()。
A.不动产转让所得按照不动产所在地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.股息.红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定
D.利息所得按照负担.支付所得的企业或者机构.场所所在地确定,或者按照负担.支付所得的个人的住所地确定
【正确答案】C
【答案解析】股息.红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。
7、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元.4000元和5000元。根据个人所得税法律制度的规定,该作家所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A.1316
B.1344
C.1568
D.1920
【正确答案】B
【答案解析】(1)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(2)应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
8、甲公司在本地P银行开立基本存款账户,申请单位银行卡的凭据是()。
A.法人授权委托书
B.营业执照
C.资信证明
D.开户许可证
【正确答案】D
【答案解析】凡在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户证申领单位卡。
9、根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是()。
A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务
B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务.无形资产或者不动产
C.混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中
D.兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中
【正确答案】D
【答案解析】混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中,因此选项D错误。
10、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.加班工资
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.国债利息收入
【正确答案】A
【答案解析】(1)选项A:工资.薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资.薪金.奖金.年终加薪.劳动分红.津贴.补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;(2)选项BC:不属于工资.薪金性质的“补贴.津贴”,不征收个人所得税,具体包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴.津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴.误餐补助;(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。
11、甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.100000÷(1+17%)×17%+1000÷(1+17%)×17%=14675(元)
B.100000×17%=17000(元)
C.100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145(元)
D.100000×17%+1000×17%=17170(元)
【正确答案】C
【答案解析】本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。
12、下列不属于支票的必须记载事项的是()。
A.无条件支付的承诺
B.表明“支票”的字样
C.付款人名称
D.确定的金额
【正确答案】A
【答案解析】本题考核支票的必须记载事项。支票的必须记载事项:表明“支票”的字样.无条件支付的委托.确定的金额.付款人名称.出票日期.出票人签章。选项A错误。