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2024年注册会计师考试《税法》模拟练习题

2024-6-27 来源:互联网

乐考网今日整理了一些练习题供大家参考,各位小伙伴要好好练习多做题可以有效地从中得到做题经验也会加强做题的能力跟速度,各位小伙伴要加油哟!

、下列各项中对稿酬所得“次”表述正确的有( )。【多选题】

A.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次

B.同一件作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得

C.同一件作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次

D.同一件作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应视作另一次取得所得

正确答案:A、B、C

答案解析:同一件作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

2、某煤矿的洗煤厂2013年10月用自产的原煤生产洗煤1200吨,销售了800吨,已知其综合回收率为80%,原煤的资源税单位税额为1.2元/吨,该煤矿当月应纳资源税( )元。【单选题】

A.1800

B.1440

C.1200

D.960

正确答案:C

答案解析:该煤矿当月应纳资源税=800÷80%×1.2=1200(元)。

3、下列凭证中,免纳印花税的有 ()【多选题】

A.无息借款合同

B.非营利性医疗卫生机构采购卫生材料书立的买卖合同

C.家庭农场购买农业生产资料书立的买卖合同

D.财产所有权人将财产赠与学校书立的产权转移书据

正确答案:A、B、C、D

答案解析:四个选项全部免征印花税。

4、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。【多选题】

A.企业之间支付的管理费

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.企业向投资者支付的股息

D.银行企业内营业机构之间支付的利息

正确答案:A、B、C

答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在企业所得税税前扣除。

5、房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是( )。【单选题】

A.加罚的利息

B.已售精装修房屋的装修费用

C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费

D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金

正确答案:B

答案解析:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项ACD均不得扣除。

6、2011年某居民企业取得商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2011年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。【单选题】

A.294.5

B.310

C.325.5

D.330

正确答案:B

答案解析:业务招待费按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售(营业)收入的15%。业务招待费扣除限额=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元),广告费、业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),合计可扣除=10+300=310(万元)。

7、根据资源税相关制度的规定,下列说法中正确的有( )。【多选题】

A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照开采单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

B.独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

C.其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

D.其他收购单位收购的未税矿产品,按开采单位的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

正确答案:B、C

答案解析:独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

8、根据企业所得税法的有关规定,下列各项中,表述不正确的是( )。【单选题】

A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得依照25%税率缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得依照10%税率缴纳企业所得税

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,依照25%税率缴纳企业所得税

正确答案:B

答案解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,适用20%税率;实际征收时依照10%税率缴纳企业所得税。

9、2011年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()。【单选题】

A.7.5元

B.8元

C.9.5元

D.12.5元

正确答案:A

答案解析:根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税票。本题应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。

10、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()。【多选题】

A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天

C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天

D.进口货物,为报关进口的当天

正确答案:C、D

答案解析:销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式的不同,具体为:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,所以A是错的;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天,所以B是错的;纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送当天;进口货物,为货物报关进口的当天,所以C、D是对的。

以上就是小编整理的一些练习题,小伙伴要多多练习同时不要抱着侥幸心理,也不要给自己太大的压力,相信只要踏踏实实的复习就一定能通过。祝大家能够顺利通过考试!

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