从业资格考试信息汇总
随手掌握最新考试动态
乐考网今日整理了一些练习题供大家参考,各位小伙伴要好好练习多做题可以有效地从中得到做题经验也会加强做题的能力跟速度,各位小伙伴要加油哟!
1、某工业企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()。【单选题】
A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75万元
D.307.50万元
正确答案:C
答案解析:扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元),增值率=1022.5÷3977.5×100%≈25.71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除)。
2、某煤矿2011年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2011年3月应纳资源税()万元。【单选题】
A.1700
B.1850
C.2000
D.2150
正确答案:A
答案解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为应纳税数量。应纳资源税=(240+30÷0.3)×5= 1700(万元)
3、根据土地增值税的有关规定,以下说法正确的是( )。【单选题】
A.建造高档公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税
B.因企业扩建需要而被征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,没有免征土地增值税的优惠
C.因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税
D.对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免
正确答案:C
答案解析:选项A:高档公寓不属于普通标准住宅,不能享受增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的优惠;选项BC:因国家建设需要而被依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;纳税人自行转让的,也可以享受免征土地增值税的优惠;选项D:对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用增值额未超过扣除项目金额20%的免税的规定。
4、下列各项行为中,可以免征土地增值税的有( )。【多选题】