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注册会计师考试《税法》章节练习题:第三章

2019-12-28 来源:互联网

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注册会计师考试《税法》章节练习题:第三章

1、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。

A、购进已税金银首饰生产加工的金银首饰

B、购进已税白酒为原料生产的药酒

C、购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D、购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

正确答案:D

解析:消费税扣除中没有选项A和选项B的表述内容;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣消费税。

2、下列应税消费品中不属于在零售环节纳税的是( )。

A、镀金首饰

B、银基合金首饰

C、铂金首饰

D、银基合金的镶嵌首饰

正确答案:A

解析:选项A,镀金首饰不属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰。

3、2015年1月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计9000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳消费税()元。

A、7200

B、8725

C、9000

D、3450

正确答案:B

解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[9000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8725(元)

4、下列关于消费税的纳税义务时间,说法不正确的是( )。

A、赊销和分期收款方式销售应税消费品的,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天

B、预收款方式销售的,为发出应税消费凭的当天

C、采用托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D、自产自用的应税消费品为纳税人提货的当天

正确答案:D

解析:选项D,自产自用方式的,以移送使用当天为纳税义务发生的时间。纳税义务发生时间是纳税人提供的当天的是委托加工行为。

5、某酒业制造公司生产各种白酒,2014年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得增值税专用发票,本月生产领用外购酒精的80%,该公司应缴消费税( )万元。

A、100.25

B、147.48

C、130.80

D、154.59

正确答案:A

解析:应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)

6、下列关于金银首饰征收消费税的说法正确的是( )。

A、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应分别核算;未分别核算的,一律按金银首饰纳税

B、带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格计征消费税

C、金银首饰连同包装物销售的,包装物的价格应并入金银首饰的销售额计征消费税

D、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,以新首饰的售价作为计税依据征收消费税,旧首饰的作价不得扣除

正确答案:C

解析:选项A,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。选项B,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。选项D,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

7、某化妆品厂2014年6月研发生产一种新型化妆品,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为80万元,已知化妆品的成本利润率10%,经税务机关批准,化妆品适用的税率为30%,则该批化妆品应纳消费税为( )万元。

A、12.68

B、26.4

C、37.71

D、45.20

正确答案:C

解析:应纳消费税=80×(1+10%)÷(1-30%)×30%=37.71(万元)

8、某汽车经销公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。则甲汽车厂正确的税务处理方法是( )。(消费税税率为5%)

A、应纳消费税24000元,应纳增值税0元

B、应纳消费税15080元,应纳增值税81600 元

C、应纳消费税24000元,应纳增值税81600 元

D、应纳消费税24000元,应纳增值税85272 元

正确答案:C

解析:计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%=81600(元)。

9、某烟酒批发公司,2015年1月向烟酒零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向烟酒零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计()万元。

A、22.78

B、28.78

C、39.08

D、39.95

正确答案:D

解析:自2009年5月1日,卷烟批发环节加征一道5%的从价消费税。

该烟酒批发公司当月应缴纳消费税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×5%=17.17(万元)

该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(万元)

该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=17.17+22.78=39.95(万元)

10、某摩托车制造公司生产各种摩托车,2015年2月,领用上月外购的摩托车(排量为250毫升)继续加工成豪华摩托(排量为250毫升以上),销售给某外贸企业5000辆,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的5000辆摩托车不含税价3000万元,取得专用发票,本月全部生产领用。该公司应缴消费税()万元。(消费税税率:排量250毫升3%,排量250毫升以上10%)

A、400

B、310

C、30

D、91

正确答案:B

解析:外购已税摩托车生产摩托车,可以抵扣领用部分已纳消费税。

应纳消费税=4000×10%-3000×3%=310(万元)

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