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初级会计考试题库《经济法基础》考前模拟试卷(1)

2018-5-14 来源:233网校

1、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣用工形式的表述中,不正确的是()。

A、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬

B、劳务派遣单位可与被派遣劳动者订立1年期劳动合同

C、用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者

D、被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利

答案:B

解析:选项B:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立“2年以上”的固定期限劳动合同。

2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是()。

A、提供著作权的使用权取得的所得

B、提供专利权的使用权取得的所得

C、提供房屋使用权取得的所得

D、提供商标权的使用权取得的所得

答案:C

解析:(1)选项ABD:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;(2)选项C:属于财产租赁所得。

3、根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,不属于居民纳税人的是()。

A、怀特,2015年1月1日入境,12月31日离境,期间三次临时离境,每次20天

B、汤姆,2015年2月1日入境,次年3月1日离境

C、海南维,2015年1月1日入境,12月31离境

D、麦克,2015年1月1日入境,12月31离境,期间临时离境25天

答案:B

解析:

4、甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、(90000-9000)×(1+17%)×17%=161109元

B、90000×17%=15300元

C、90000(1+17%)×17%=17901元

D、(90000-9000)×17%=13770元

答案:D

解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项D正确。

5、甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人。根据票据法律制度的规定,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘接处签章的是()。

A、甲公司

B、乙公司

C、丙公司

D、丁公司

答案:A

解析:本题考核背书转让的规定。根据规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘附于票据凭证上。粘单上的第一记载人,应当在汇票和粘单的粘接处签章。所以答案是A。

6、对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。

A、上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规

B、国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规

C、西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规

D、财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章

答案:A

解析:选项A:属于地方政府规章。

7、甲公司因企业重整与李某解除劳动合同,已知李某在甲公司工作期限为5年,合同解除前12个月李某的平均工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除时,甲公司应向李某支付的经济补偿金为()。

A、3000×3×5=45000(元)

B、3000×5=15000(元)

C、10000×5=50000(元)

D、10000元

答案:A

解析:(1)李某的月工资已经超过本地区上年度职工月平均工资3倍;(2)甲公司应向李某支付的经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(最高不超过12年)=3000×3×5=45000(元)。

8、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。

A、申请人

B、被申请人

C、第三人

D、行政复议机关

答案:D

解析:行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人(不包括行政复议机关)。

9、甲企业系增值税一般纳税人,2015年10月向乙销售小汽车,收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.17万元的保管费。乙购买小汽车后自用。已知,该小汽车适用的增值税税率是17%。则乙应缴纳车辆购置税()万元。

A、2

B、2.1

C、1.7

D、1

答案:B

解析:纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括值税税款。乙应缴纳车辆购置税=[20+1.17÷(1﹢17%)]×10%=2.1﹙万元﹚。

10、某人民团体2015年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2015年应缴纳城镇土地使用税()元。

A、15000

B、20000

C、90000

D、0

答案:B

解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=1000×20=20000(元)。

11、根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是()。

A、销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品和金额

B、经单位财务负责人批准后,可拆使用发票

C、已经开具的发票存根联期满后,开具发票的单位可直接销毁

D、收购单位向个人支付收购款项时,有付款方开具发票

答案:D

解析:选项A,属于虚开发票的行为;选项B:不得拆使用发票;选项C:保存期满,需报经税务机关查验后销毁。

12、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A、汽油

B、眉笔

C、沐浴液

D、香水

答案:C

解析:选项A属于消费税成品油税目;选项BD属于消费税化妆品睡眠;选项C不属于消费税的征税范围。

13、下列关于汇兑的特征的表述中,不符合法律规定的是()。

A、单位和个人各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式

B、汇款回单作为该笔汇款已转入收款人账户的证明

C、汇款人对汇出银行尚未汇出的款项可以申请撤销

D、汇入银行对于收款人拒绝接受的汇款,应即办理退汇

答案:B

解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。

14、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

A、应税消费品的平均税率计征

B、应税消费品的最高税率计征

C、应税消费品的不同税率,分别计征

D、应税消费品的最低税率计征

答案:B

解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

15、下列关于银行卡申领、使用的说法中,正确的是()。

A、持卡人在还清全部交易款项、透支本息和有关费用后,可申请办理销户。销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户,单位外币卡账户的资金应当转回相应的外汇账户,不得提取现金

B、个人申领信用卡时,发卡银行可以根据其资信程度要求其提供相应的担保,担保的方式必须是保证方式

C、个人取得银行卡的,可以出租或转借

D、单位人民币卡账户的资金可以从其基本存款账户转账存入,也可以将销货收入存入单位卡账户

答案:A

解析:根据规定,发卡银行可根据申请人的资信程度,要求其提供担保,担保的方式可采用保证、抵押或质押,因此选项B的说法错误;银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借,因此选项C的说法错误;单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户,因此选项D的说法错误。

16、某公司是增值税一般纳税人,购入一批免税农产品,价款为100万元,规定扣除率为11%,运杂费为2万元,保险费为1.5万元,公司的增值税的进项税额是()。

A、11(万元)

B、13.26(万元)

C、13.20(万元)

D、13.46(万元)

答案:A

解析:进项税额=购买价款×扣除率=100×11%=11(万元)。

17、下列关于契税税收优惠的说法中,不正确的是()。

A、军事单位承受房屋用于军事设施的,免征契税

B、纳税人承受荒山、荒沟土地使用权用于农业生产的,减半征收契税

C、城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税

D、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税

答案:B

解析:选项B:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

18、王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。

A、王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)

B、王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)

C、刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)

D、刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)

答案:B

解析:土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。交换价格不相等的,由“多交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题中应该由多支付差价的王某来缴纳契税,王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。

19、根据个人所得税法律制度的规定,我国公民张某于2013年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A、转让境内上市公司股票所得10万元

B、领取原提存的住房公积金5万元

C、转让自用6年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元

D、购买体育彩票取得一次中奖收入2万元

答案:D

解析:(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

20、某物流辅助公司为增值税一般纳税人,2017年2月取得不含税代理报关收入20万元,提供仓储服务取得不含税收入30万元,当月外购办公用电脑10台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。则该物流辅助公司2017年2月应纳增值税()万元。

A、2.5

B、1.3

C、1.5

D、3

答案:B

解析:该公司应纳增值税=(20+30)×6%-1.7=1.3(万元)。

21、某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2013年应纳的企业所得税额为()万元。

A、50

B、40

C、30

D、20

答案:C

解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2013年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。

22、汇票背书人在票据上记载了“不得转让”字样,但其后手仍进行了背书转让。下列关于票据责任承担的表述中,错误的是()。

A、不影响承兑人的票据责任

B、不影响出票人的票据责任

C、不影响原背书人之前手的票据责任

D、不影响原背书人对后手的被背书人承担票据责任

答案:D

解析:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。

23、张某于2010年1月1日起开始在甲公司工作,2010年1月11日,甲公司的劳动人事部门书面通知张某订立书面劳动合同,遭到张某的拒绝。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司的下列做法中,不符合规定的是()。

A、书面通知张某终止劳动关系

B、未向张某支付经济补偿

C、向张某支付了其实际工作时间的劳动报酬

D、未向张某支付其实际工作时间的劳动报酬

答案:D

解析:自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

24、“宁可清贫自乐,不可浊富多忧”体现在会计工作中的职业道德是()。

A、客观公正

B、廉洁自律

C、爱岗敬业

D、坚持准则

答案:B

解析:廉洁是指不收受贿赂,不贪污钱财,保持清白。自律是指自我约束、自我控制、自觉地抵制自己的不良欲望。本题中这句话体现了廉洁自律。

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