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24年注册会计师考试《税法》模拟试题解析

2024-5-14 来源:互联网

乐考网今日整理了一些练习题供大家参考,各位小伙伴要好好练习多做题可以有效地从中得到做题经验也会加强做题的能力跟速度,各位小伙伴要加油哟!

1、张先生2009年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后通过股权分置改革,成为限售股。2015年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税()。【单选题】

A.500万元

B.425万元

C.382.5万元

D.450万元

正确答案:B

答案解析:根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司应缴纳企业所得税=2000×(1-15%)×25%=425(万元)

2、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。【单选题】

A.经济林

B.防风固沙林

C.用材林

D.存栏待售的牲畜

正确答案:A

答案解析:生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

3、下列关于消费税的说法中,表述错误的有()。【多选题】

A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税(卷烟除外)

B.卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税

C.从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税

D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税

正确答案:B、C

答案解析:卷烟厂生产出烟丝,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税;只有符合卷烟回购的两个条件的,才不再征收消费税。

4、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产企业所得税税前扣除方法为( )。【单选题】

A.一次性在税前扣除

B.按奶牛寿命在税前分期扣除

C.按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除

D.按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除

正确答案:C

答案解析:按照企业所得税的规定,外购奶牛属于畜类生产性生物资产,计算折旧最低年限为3年。生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。

5、某市区的商贸企业(增值税一般纳税人),进口一批A应税消费品,成交价格50万欧元,汇率1欧元=8元人民币,假定关税税率20%,消费税税率20%,增值税税率17%(已取得专用缴款书)。该批消费品当期全部售出,售价1500万元;另外出口商品一批,出口销售额1000万元(该批商品为本月购进,买价为900万元,并取得增值税专用发票),则该项业务应纳城市维护建设税为( )万元。(以上价格均不含增值税)【单选题】

A.10.71

B.17.85

C.11.9

D.19.04

正确答案:C

答案解析:城市维护建设税的计税依据为实际缴纳的“三税”税额;城市维护建设税进口不征、出口不退。商贸企业外购货物出口,除另有规定外,出口环节增值税不免税也不退税,应照章纳税。有出口经营权的外贸企业购进货物出口增值税,可以享受免税并退税的优惠。应纳城市维护建设税=[1500×17%-50×8×(1+20%)/(1-20%)×17%+(1000-900) ×17%] ×7%=(255-102+17)×7%=170×7%=11.9(万元)。

6、下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。【多选题】

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.进口应税消费品的,为进口后销售数量

C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量

正确答案:A、C

答案解析:从量计征消费税的应税消费品的销售数量,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

7、下列项目作为一次性收入计缴个人所得税的有()。【多选题】

A.张三8月份在甲单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元

B.李明出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元

C.王山转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元

D.杨兴出租房屋,期限1年,8月份取得本月租金收入为2000元

正确答案:A、B、D

答案解析:王山转让两项专利的5万元和3万元应作为两次所得。

8、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入10万元,相关烟、酒、饮料收入28万元,零售小食品5万元,点歌收入5万元,假定当地适用最高税率,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。【单选题】

A.14.55

B.15.15

C.18.6

D.19.6

正确答案:D

答案解析:歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。应纳营业税=(50+10+28+5+5)×20%=19.60(万元)

9、因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2014年10月办理了内部退养手续,当月领取工资4500元和一次性补偿收入60000元。王某10月份应缴纳个人所得税()。【单选题】

A.5755元

B.5995元

C.5975元

D.6130元

正确答案:B

答案解析:税法规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得了一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定税率60000÷40+4500-3500=2500(元),选择的适用税率为10%、105,应纳税额=(60000+4500-3500)×10%-105=5995(元)。

10、以下符合在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化管理规定的有( )。【多选题】

A.我国部分地区在新办纳税人中实行专票电子化,受票方范国为全国

B.电子专票由国家税务总局监制,采用电子签名代替发票专用章

C.税务机关按照电子专票和纸质专票的合计数,为纳税人核定增值税专用发票领用数量

D.纳税人开具电子专票后,发生销货退回,购买方已将电子专票用于申报抵扣的,由销售方在发管理系统中填开并上传《信息表》

正确答案:A、C

答案解析:选项B,电子专票由各省税务局监制,采用电子签名代替发票专用章。选项D,纳税人开具电子专票后,发生销货退回,购买方已将电子专票用于申报抵扣的,由购买方在发票管理系统中填开并上传《信息表》。

以上就是小编整理的一些练习题,小伙伴要多多练习同时不要抱着侥幸心理,也不要给自己太大的压力,相信只要踏踏实实的复习就一定能通过。祝大家能够顺利通过考试!

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