从业资格考试信息汇总
随手掌握最新考试动态
乐考网今日整理了一些练习题供大家参考,各位小伙伴要好好练习多做题可以有效地从中得到做题经验也会加强做题的能力跟速度,各位小伙伴要加油哟!
1、企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在( )之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。【单选题】
A.本年度结束之前
B.本年度的次年4月30日
C.本年度的次年5月30日
D.本年度的次年6月20日
正确答案:D
答案解析:企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在本年度的次年6月20日之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。
2、对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,计算应纳税所得额的方法正确的有( )。【多选题】
A.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额
B.利息所得,以收入全额为应纳税所得额
C.租金所得,以收入全额为应纳税所得额
D.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
3、因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在规定时间之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。这一规定时间是( )。【单选题】
A.1日之内
B.3日之内
C.5日之内
D.7日之内
正确答案:A
答案解析:因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。
4、某企业2014年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。【单选题】
A.60万元
B.62万元
C.55万元
D.79万元
正确答案:C
答案解析:该企业汇总纳税应纳税额=500×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-50=55(万元)。
5、主管税务机关发现非居民已享受的税收协定待遇存在( )情形的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。【单选题】
A.未按规定提出审批申请的
B.未按规定代扣代缴税款的
C.未按规定办理备案报告的
D.未按规定或者主管税务机关要求提供相关资料的
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B,对按国内税收法律规定应实行源泉扣缴的,按照征管法有关规定向纳税人补征税款;对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。
以上就是小编整理的一些练习题,小伙伴要多多练习同时不要抱着侥幸心理,也不要给自己太大的压力,相信只要踏踏实实的复习就一定能通过。祝大家能够顺利通过考试!